Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Борщок свекольный


Борщок свекольный

Борщок свекольный - рецепт

=================================================
Ингредиенты:Мясо с костью 109, свекла 131, грибы сушеные 5, чеснок 2, лук репчатый 12, квас свекольный 125, бульон 375, сахар 3, лист лавровый 0,1, соль. Выход 500. Для кваса: Свекла 1000, вода 2000, хлеб 50. Выход 2000.
=================================================

Из костей и овощей с добавлением грибов варят бульон. За 15—20 минут до окончания варки закладывают слегка пассерованный репчатый лук. Отдельно варят свеклу в кожуре, очищают, натирают на крупной терке, добавляют ее в процеженный бульон и кипятят. Борщок заправляют чесноком, растертым с солью и сахаром, и свекольным квасом, доводят до кипения и процеживают.

Прозрачный процеженный и обезжиренный борщок подают с пи­рогами из слоеного и дрожжевого теста.Оставшееся после приготовления борщка мясо используют как начинку для ушков, пирогов и др.Свекольный борщок приготовляют также на бульоне из ветчины, копченой свиной грудинки и колбасы.

Приготовление свекольного кваса. Свеклу очищают, нарезают лом­тиками, кладут в керамическую или стеклянную посуду и заливают теплой кипяченой водой. Затем добавляют кусочки ржаного хлеба с корочкой, накрывают марлей и ставят в теплое место (18—20°) для брожения. Через несколько дней квас процеживают. Свеклу можно залить водой еще раз.