Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Вареники с картофелем


Вареники с картофелем

Вареники с картофелем - рецепт

=================================================
Ингредиенты:Для теста: мука пшеничная 325, вода для замеса теста 150, яйцо 1/2, соль 5 (вес теста 500); для фарша: картофель 563, лук репчатый 108, масло растительное 45, перец 0,2, соль 5 (выход фарша 500). Полуфабрикат 1000.
=================================================

Из муки, яиц и воды замешивают пресное тесто. Чтобы улучшить набухание клейковины, можно при­менить теплый замес. Для этого в просеянную муку вливают 1/2 об­щего количества горячей воды (95—98°С) и после тщательного переме­шивания добавляют остальную воду комнатной температуры вместе с солью и яйцами. Замес продолжают до получения теста однородной густой консистенции. Затем ставят тесто для созревания на 30 минут.

Фарш готовят следующим образом: отваривают очищенный кар­тофель, подсушивают его на борту плиты, протирают в горячем виде и заправляют пассерованным луком и черным молотым перцем.

Тесто раскатывают в пласт толщиной 1,5 мм. Во всю длину раска­танного пласта теста, отступив от края на 3—4 см, раскладывают фарш в виде шариков с промежутками в 2 см. Фарш покрывают краем теста, верхний слой теста прижимают рукой к нижнему слою вокруг каждого шарика и вырезают вареники специальной формочкой с за­остренными краями и с загнутым ободком (для зажима). Оставшиеся обрезки теста используют при повторной раскатке. Готовый полуфаб­рикат укладывают в один ряд на лотки, посыпанные мукой, и хранят до варки в холодном месте.

В кипящую подсоленную воду опускают по одному приготовленные вареники, осторожно отделяют их от дна посуды шумовкой и варят 6—8 минут при умеренном кипении. Готовые вареники вынимают шу­мовкой, дают стечь воде и заправляют луком, поджаренным на расти­тельном масле, или поливают сметаной.