Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Дрезденская рождественская коврижка с изюмом


Дрезденская рождественская коврижка с изюмом

Дрезденская рождественская коврижка с изюмом - рецепт

=================================================
Ингредиенты:2 кг муки, 100 г смальца, 100 г очищенного сала, 800 г маргарина, 850 г изюма, 150 г сладкого и 65 г горького миндаля, 100 г цукатов, цедра лимона, 325 г сахара, 1/2 л молока, 150 г дрожжей, 20 г соли, l/2 чайной ложки муската.Для смазки: 400 г масла, 125 г сахара, 125 г сахарной пудры, 1 пакетик ванильного сахара.
=================================================

Цукаты мелко порубить, миндаль смолоть, цед­ру натереть. Все необходимые продукты подгото­вить с вечера и поставить в теплое место. На следующий день просеять муку, развести в теплом молоке дрожжи и приготовить опару. Остальные продукты смешать с мукой и остатками молока. Хорошо все смешать с опарой и месить тесто до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к ру­кам. Тесто не следует держать вблизи источника тепла, чтобы жир не вытекал. Тесто должно под­ходить по крайней мере 2 ч. Затем разделить тесто на несколько частей весом по 500—1200 г и каждый кусок теста снова перемесить и раска­тать в длинные полоски. Сделать в каждой ков­рижке продольное углубление типа «желоб» глу­биной примерно 1 см и меньший край наложить на больший. Коврижки следует выпекать в хоро­шо разогретой духовке в течение 1 ч. Затем сма­зать маслом и покрыть глазированным сахаром. Еще раз смазать маслом и посыпать сахарной пудрой.

Коврижку пекут по крайней мере за неделю до рождества. Но многие хозяйки пекут ее гораз­до раньше. Срок выдерживания коврижки перед рождественскими праздниками может равняться даже шести неделям.