Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Курица с томатами


Курица с томатами

Курица с томатами - рецепт

=================================================
Ингредиенты:2 чашки мяса с куриных ножек, наре­занного небольшими кусочками, 2 ст. ложки хереса или другого вина. чашки соломенных грибов (или шам­пиньонов. — Прим. ред.), вымытых и разрезанных пополам, по 1/2 чашки мелко нарезанных лука шалот и чеснока, 1/2 кг спелых томатов, бланширован­ных, очищенных и нарезанных круп­ными кусками, или 1/2 чашки томатного соуса, или 2 ст. ложки томата-пасты, горсть листьев базилика ка-прау. Для порошка из красного стручкового перца: 10 (или больше) обжаренных стручков свежего красного перца, 2 ст. ложки обжаренной креветочной пасты, 2 чайные ложки соли
=================================================

Строго говоря, курица с тома­тами не является традиционным блюдом тайцев, но она очень вкус­на, готовится быстро и легко, по­дается на стол с рисом или любым видом лапши.

Куриное мясо замаринуйте в хересе. Лук шалот и чеснок об­жарьте отдельно и отложите в сто­рону.Приготовьте порошок из красного стручкового перца. Для этого ис­толките вместе стручковый перец, креветочную пасту и соль. По­лучившийся порошок обжарьте в небольшом количестве масла, а затем добавьте в него курицу и хорошо перемешайте. После этого добавьте грибы и томаты (то­матный соус, томат-пасту) и снова хорошо перемешайте.

Попробуйте и приправьте блюдо, добавляя немного сахара или соли, если томаты кажутся вам слиш­ком кислыми. После этого до­бавьте большую часть отложен­ного лука шалот и чеснока и сно­ва хорошо перемешайте.

В конце положите листья ба­зилика ка-прау и подавайте на стол, выложив курицу поверх слоя отварного риса или лапши, пере­мешанных с чесночным маслом. Перед подачей на стол блюдо по­сыпьте оставшимся чесноком и лу­ком шалот. Для придания блюду особого аромата можно посыпать его также листьями базилика ка-прау, быстро обжаренными в горя­чем масле.