Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Манты с начинкой из баранины


Манты с начинкой из баранины

Манты с начинкой из баранины - рецепт

=================================================
Ингредиенты:1 кг баранины, 325 г лука, 1 неполная ст. лож­ка соли, 1/2 чайной ложки перца, немного жира или маргарина, сметана или 2—3 стакана мясного бульона с добавлением небольшого количества ук­суса, 1 чайная ложка жира, перец и соль.Тесто: 300 г пшеничной муки, 6—8 ст. ложек слегка подсоленной воды.
=================================================

Замесить крутое тесто, как для лапши, при­ крыть влажной салфеткой и оставить на 30— 40 мин. Из теста скатать колбаску толщиной 3 см и разрезать на кусочки весом по 20 г. На каждую порцию приходится по 5 шт. этих своеобразных казахских вареников.

Мясо очень мелко порубить или пропустить через мясорубку. Добавить измельченный лук, соль, перец и немного воды. Все перемешать. На­полнить начинкой шарики из теста. Подготовлен­ные манты сложить в смазанное жиром сито (обычно кладут по 3—4 шт.), сито укрепить над кастрюлей с кипящей водой или мясным бульо­ном, плотно прикрыть крышкой и держать манты на пару 20—30 минут пока тесто не станет сухим и не перестанет клеиться. Готовые манты выложить на блюдо и облить соусом сатан (бульон, сме­шанный с уксусом, солью, перцем н жиром) или сметаной.

Мясо для мант должно быть жирным. Вместо баранины можно использовать свинину. Если мясо слишком постное, следует добавить немного жира.