Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Дикая утка с медом


Дикая утка с медом

Дикая утка с медом - рецепт

=================================================
Ингредиенты:На 1 утку — 30 г шпика, 125 г сливочного масла, 1 чайная ложка имбиря, мускатный цвет и глутасол на кончике ножа, 1 ст. ложка экстракта из кореньев для заправки супов, 3 ломти­ка лимона, по 3 ст. ложки меда и сухого красного вина.
=================================================

Размешать в вине мед, добавить экстракт из кореньев, мус­катный цвет, имбирь, растворенный в 50 г растопленного сли­вочного масла, все перемешать и поставить в теплое место.Ощипанную, выпотрошенную и вымытую утку нашпиговать шпиком, посолить снаружи и изнутри, положить в сковороду на растопленное масло и ломтики лимона. Подготовленной медо­вой смесью смазать утку снаружи и изнутри (смесь все время хорошо перемешивать) и зажарить. Во время жарения смазы­вать тушку подготовленной смесью, при необходимости подлить немного воды.

Готовую утку вынуть, посыпать глутасолом, на­резать на порции, уложить на небольшое подогретое блюдо и полить соусом так, чтобы он ее полностью закрыл. Утка по­дается горячей со сдобными булочками или клецками и компотомиз тыквы.