Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Кислые огурцы


Кислые огурцы

Кислые огурцы - рецепт

=================================================
Ингредиенты:Огурцы, укроп, соль, уксус винный, хрен, перец, лук, лавровый лист, укроп
=================================================

А. Выбираем молоденькие, хрустящие огурчики, выдерживаем 2 дня, хорошо промываем, подрезаем возле хвостика, накалываем иглой в нескольких местах, складываем в посуду вместе с веточками укропа. Заливаем кипяченым рассолом (на 20 л воды —1 кг соли) и таким же количеством прокипяченного уксуса. Если уксус очень крепок, его вливаем меньше.

Огурчики, засоленные в начале лета, можно сохранить до будущей весны, если их засолить в чистой жестяной банке и запечатать (запаять крышку). Запечатанные огурцы стерилизуем в кипятке (в большой котел опускаем банку с огурцами, заливаем холодной водой, ставим на огонь и с момента закипания кипятим еще 30 минут). Сохраняем огурцы в холодном погребе. Время от времени банку переворачиваем.

Б. Маленькие огурцы моем и опускаем на несколько часов в холодную соленую воду. Затем вынимаем огурцы, вытираем их ветошью и складываем в банки, между ними кладем черный перец в зернах, мелкий лук в головках, нарезанный хрен, укроп, лавровые листья. Кипятим винный уксус. На 1 литр уксуса всыпаем 1 ложку соли. Охлаждаем уксус и заливаем огурцы. На третий день сцеживаем уксус, кипятим его и, остудив, снова заливаем огурцы. Затем огурцы прижимаем гнетом и хорошо завязываем банку.