Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Бисквитный пирог


Бисквитный пирог

Бисквитный пирог - рецепт

=================================================
Ингредиенты:На 10 яиц берется: 250—300 г. муки, 230—250 г. сахарного песку, 20—30 г. масла (для смазывания листа), щепотка ванилина, 300—400 г. повидла или джема, 100 г. сахарного песку (для приготовления сиропа)
=================================================

Для приготовления бисквитного пирога применяются мука высшего сорта, свежие яйца, сахарный песок, ванилин, повидло или джем, сахарный сироп, Сначала выпекают бисквит, из которого приготовляется пирог. Бисквит можно использовать также для приготовления пирожных, тортов и других кондитерских изделий. Имеется несколько способов приготовления и выпечки бисквита.

1 способ.

Свежие яйца промыть в соленой воде и насухо вытереть. Взять две эмалированные или фарфоровые миски, разбить яйца, осторожно стукнув их друг о друга, и в одну миску выпустить желтки, а в другую — белки. Миску с белком поставить в холодную воду или на лед и взбивать до тех пор, пока объем белка не увеличится в 3—4 раза.

В желток добавить сахарный песок и взбивать до тех пор, пока объем его не увеличится в два раза. В растертый желток всыпать муку, смешать до образования однородного теста и добавить, осторожно помешивая, взбитый белок.

Лист (или сковороду) насухо обтереть, слегка смазать маслом, застлать дно тонкой бумагой; бумагу тоже надо слегка помаслить. Затем вылить бисквитную массу на сковороду слоем в 4—5 см и в течение 25—35 мин. выпекать в жаркой печи. Бисквит считается готовым, если на спичку, воткнутую в него, не налипает тесто.

Сковороду (лист) с готовым бисквитом опрокинуть на разделочную доску, осторожно отделить от бисквита бумагу, дать ему остыть, после чего можно готовить пирог.

2 способ.

При этом способе приготовления бисквита яичные белки не отделяются от желтков.В эмалированную или фарфоровую посуду вылить яйца, тщательно размешать, добавить сахарного песку и начать взбивать — вначале медленно, а затем постепенно усиливая темп (для ускорения взбивания посуду с яичной массой поставить в горячую воду). Когда взбиваемая масса увеличится в объеме в 2—3 раза, всыпать в нее муку и тщательно перемешать. Выпекать так же, как и по первому способу.Приготовление пирога. Разрезать бисквит на две половины. Для смягчения смочить одну часть сахарным сиро­пом. Затем намазать бисквит повидлом или джемом, положить на первую половину вторую половину бисквита, снова смочить сиропом, намазать немного повидла или джема, присыпать сверху сухой бисквитной крошкой и сахарной пудрой. Готовый двухслойный пирог нарезать на квадраты и в вазах подавать на стол.

Приготовление сахарного сиропа для смачивания бисквита. Развести в воде сахарный песок и, тщательно размешав, поставить на огонь. Когда сахар растает и раствор вскипит, готовый сироп снять с огня и охладить.