Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Мясной бэлиш с бульоном


Мясной бэлиш с бульоном

Мясной бэлиш с бульоном - рецепт

=================================================
Ингредиенты:Для приготовления бэлиша берется: 1,5 кг теста (яйца, сливки, мука), 1,5—2 кг мяса с костями, 2 кг картофеля, 100—150 г. масла, 400 г. бульона, 150—200 г. лука, перец
=================================================

Бэлиш с бульоном обычно делают из пресного теста, потому что если делать из дрожжевого, бульон может вытечь.

Приготовление теста для бэлиша. Разбить в чашку яйца, посыпать солью, смешать со сливками или молоком. В эту жидкость высыпать просеянную муку и замесить тесто. Отделить одну четвертую часть теста. Оставшийся большой кусок теста раскатать толщиной до 5—6 миллиметров; размер раскатанного теста должен быть таким, чтобы края свисали с краев большой сковороды. Чтобы тесто не обрезалось о края сковороды, можно сковороду обвернуть полотенцем.

Мясо для бэлиша промыть, отделить от костей, нарезать мелкими кусочками величиной с грецкий орех и смешать с картофелем, нарезанным такими же кусками. Положить мелко нарезанный лук, посыпать солью и перцем. Обычно в бэлиш с бульоном лавровый лист не кладется, однако по желанию можно положить 1—2 листа целиком или в нарезанном виде. Можно также сделать отвар из лаврового листа и влить в начинку. Подготовленную начинку толстым слоем положить в сковороду на раскатанное тесто и края теста собрать. Затем раскатать лепешкой меньшую часть теста, закрыть ею бэлиш, соединить края и защипать. Посредине сделать отверстие и закрыть пробкой из теста. Верх бэлиша смазать маслом и посадить изделие в печь или духовку. Если печь жаркая и верх бэлиша может подгореть, надо накрыть подрумянившийся бэлиш сырой лепешкой из ржаной муки или влажной бумагой. Бэлиш выдержать в печи 1—1,5 часа, затем вынуть, открыть пробку, влить заранее приготовленный бульон, закрыть бэлиш пробкой и посадить в печь.

Перед тем как подать бэлиш (в сковороде) на стол, в него; еще долить бульон. Вначале разрезают порциями и едят верх; бэлиша, раскладывают в тарелки начинку, затем разрезают также порциями края бэлиша и в последнюю очередь разрезают и едят нижнюю корку.