Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Капуста по-коложварски


Капуста по-коложварски

Капуста по-коложварски - рецепт

=================================================
Ингредиенты:Капуста квашенная, рис, свинина, яйца, сало копченое, копченая колбаса, сметана
=================================================

Варить или в горячем смальце тушить в низкой кастрюле 1 кг кислой капусты, добавив небольшое количество сахара. Тушить 200 г риса в мясном отваре и смешать с жареной, мелко нарезаной свининой.

Сварить 3—4 яйца вкрутую, очистить и нарезать кружочками. Когда все готово, смазать огнеупорную посуду и положить слой капусты, на него несколько кружков яиц, копченого сала, нарубленного длинными ломтиками, отваренной, нарезанной кружками копченой колбасы, нежирной свинины, приготовленной «перкельтом» и наре­занной небольшими кубиками, и хорошо залить сметаной. Потом следует опять слой капусты и т. д., пока кастрюля не наполнится. Верхний слой, кото­рый должен быть из капусты, обильно залить сметаной и запечь в духовке. Подать на стол с ломтиками жареной свиной корейки поверх капусты. Время приготовления приблизительно 1 ч. 30 м. — 1 ч. 45 м.

Примечание: Свиная ножка (боковая часть или внутренняя часть задней ноги), приготовленная перкельтом, и другая часть, смешанная с рисом, должны вместе весить 1 кг. Копченой колбасы взять 300—400 г, сметаны не меньше 500 г, копченого сала 100—150 г. Отдельные слои должны быть тонкими. Солить осторожно, так как часть продуктов уже посолена.