Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Говядина, тушеная с макаронами


Говядина, тушеная с макаронами

Говядина, тушеная с макаронами - рецепт

=================================================
Ингредиенты:На 500 г мяса (мякоти) — 1 ст. ложку то­мата-пюре, 2 ст. ложки масла, по 1 шт. мор­кови, лука и петрушки, 1 ст. ложку муки и 200 г макарон
=================================================

Мясо (огузок, кострец, оковалок) обмыть, посолить и целым куском положить на ско­вороду, затем обжарить со всех сторон до образования на мясе румяной корочки. Обжаренное мясо положить в кастрюлю, до­бавить томат-пюре, три-четыре стакана горячей воды, очищенные, промытые и на­резанные коренья и лук, лавровый лист (2—3 листика) и перец (8—10 горошин). Накрыть кастрюлю крышкой, поставить ту­шить на 2—3 часа. Примерно за 30—40 мин. до окончания варки в мясо добавить столовую ложку муки, поджаренной с таким же коли­чеством масла до темнокоричневого цвета, размешать и продолжать тушить на слабом огне до готовности.

При подаче мясо вынуть из соуса, нарезать ломтиками, уложить на блюдо и загарнировать макаронами, заправленными маслом. Соус посолить, процедить через сито и по­лить им подготовленное мясо.На гарнир к тушеной говядине вместо ма­карон могут быть поданы картофельные кро­кеты, жареный картофель, печеные яблоки, тушеная капуста и отдельно—-огурцы, салат или маринованные фрукты и ягоды.