Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Рассольник с почками


Рассольник с почками

Рассольник с почками - рецепт

=================================================
Ингредиенты:На 500 г говяжьих почек — 2 огурца, 2 петрушки, 1 шт. сельдерея, 1 шт. репчатого лука, 4 кг картофеля, 2 ст. ложки масла и 100 г щавеля или салата
=================================================

С почек снять жир, разрезать каждую на 3—4 части, обмыть, положить в кастрюлю, залить холодной водой и вскипятить. Потом воду слить, почки еще раз обмыть, вновь залить холодной водой и поставить варить на 1—173 часа. Очищенные коренья и лук нашинковать в виде соломки и поджарить на масле в суповой кастрюле. После этого кастрюлю снять с огня, положить в нее очищенные и нарезанные ломтиками соленые огурцы и карто(}юль, нарезанный брусочками, залить процеженным бульоном и на 25— 30 мин. поставить варить. За 5—10 мин. до окончания варки в рассольник добавить (для остроты) процеженный огуречный рассол, нарезанный щавель (или салат) и соль. При подаче к столу в рассольник положить почки, нарезанные ломтиками, сме­тану (или сливки) и зелень.

Рассольник можно приготовить на мясном или курином бульоне и подать с куском те­лятины, баранины, курицы или с потрохами.

Рассольник можно также приготовить на рыбном бульоне и подать с куском отвар­ного судака или осетрины.