Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Уха (прозрачный рыбный бульон)


Уха (прозрачный рыбный бульон)

Уха (прозрачный рыбный бульон) - рецепт

=================================================
Ингредиенты:На 1 кг рыбы — по 1 шт. репчатого лука, лука-порей, петрушки и сельдерея, 2—3 л воды
=================================================

Для приготовления ухи лучше всего поку­пать живую рыбу (стерлядь, окунь). Уха из живой рыбы очень вкусна. Уху можно при­готовить также из судака или разной мел­кой рыбы за исключением карася и линя. Для придания ухе необходимого свойства — некоторой клейкости — ершей и окуней сле­дует варить выпотрошенными, тщательно промытыми, но с чешуей. У окуня, кроме внутренностей, надо удалить и жабры, иначе бульон получит горьковатый привкус.

Подготовленную рыбу положить в кастрю­лю, залить холодной водой, добавить очи­щенные коренья, лук, соль и варить при медленном кипении от 40 мин. до часа. После этого бульон процедить.

Для того чтобы получить прозрачную уху, надо произвести оттяжку (осветление) паюс­ной или зернистой икрой. Для этого 50 г икры надо растереть в ступке, постепенно добавляя по ложке холодной воды так, чтобы из раздавленных икринок и воды получилась тестообразная масса. Растертую икру раз­вести стаканом холодной воды, добавить стакан горячего бульона и, размешав, влить в два приема в кастрюлю с горячим бульоном. После того как будет влита первая часть, бульон должен закипеть, и только тогда можно влить остальную часть оттяжки. При вторичном закипании бульона крышку с кастрюли снять и варить уху при слабом кипении 15—20 мин.

Когда уха будет готова, ее надо снять с огня и дать постоять 5—10 мин-, чтобы оттяжка осела на дно кастрюли. После этого бульон осторожно процедить. Готовую уху подают в чистом виде в чашках — с кулебякой, растегаем; в тарелках — с куском рыбы.