Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Тельное из судака


Тельное из судака

Тельное из судака - рецепт

=================================================
Ингредиенты:Судак 65, хлеб пшеничный 18, молоко 25, лук репчатый пассерованный 11, грибы свежие вареные 10, сухари молотые 15, гидрожир 4, яйца 7, гидрожир 8, маргарин сливочный 5, гарнир 100, соус 75
=================================================

Из котлетной массы сформовать кружок толщиной до 1 см, положить его на полотенце, смоченное водой. На середину кружка уложить фарш и при помощи полотенца соединить края кружка так, чтобы фарш оказался посередине и был закрыт со всех сторон котлетной массой и форма тельного имела вид полумесяца.

Для фарша свежие или сушеные грибы (последние предварительно замачивают) отварить и нарезать тонкими ломтиками. Мелко шинкованный репчатый лук спассеровать. Зелень петрушки или укропа мелко нарубить. В подготовленные продукты добавить сухари молотые, хорошо перемешать и заправить солью и молотым перцем. В фарш можно добавить мелко нарезанные отваренные хрящи и визигу, а также нарезанные тонкими ломтиками крутые яйца. Фарш для тельного также приготовляют из репчатого лука, вареных яиц, отварной визиги, зелени петрушки или укропа, молотого перца и соли либо из репчатого лука, вареных яиц, молотых сухарей, зелени петрушки или укропа, молотого перца и соли.

Подготовленное тельное окунуть в льезон, запаниро-вать в молотых сухарях и жарить во фритюре 3—4 минуты, после чего вынуть шумовкой, положить на сухой противень и поставить в жарочный шкаф на 4—5 минут.

Жареное тельное (I—2 шт. на порцию) положить на блюдо или тарелку, сбоку уложить прогретый зеленый горошек, заправленный сливочным маслом, и другие овощи; украсить зеленью петрушки. В соуснике подать соус красный (мясной) или томатный.

Так же приготовить зразы из щуки, сома.