Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Ореховые и маковые калачи


Ореховые и маковые калачи

Ореховые и маковые калачи - рецепт

=================================================
Ингредиенты:Дрожжи. мука, масло, молоко, сметана, орехи, изюм, лимон, мармелад, мак
=================================================

Замесить дрожжевое тесто из 400 г. муки, 150 г. сливочного масла или 120-130 г. смальца, 10 г. дрожжей, разведенных в небольшом количестве молока, щепотки соли и 100 г. сметаны. Разделить на две одинаковые булки и поставить в теплое место для подъема на 15 минут. Раскатать до полагающейся толщины и начинить начинкой, приготовленной следующим способом:

1. Ореховая начинка: приготовить сироп из 150 г. сахара и 2-3 ложек молока, положить 200 г. молотых орехов, 80 г. размельченного изюма, немного тертой лимонной цедры и несколько ложек абрикосового или яблочного мармелада, или же очищенных от кожуры яблок, натертых на терке.

2. Маковая начинка: приготовить сироп из 250 г. сахара и 100-200 г. сметаны, сварить в нем 200 г. молотого мака. Потом снять с плиты и смешать с 80-100 г. пропущенного через машинку изюма, натертой цедрой половины лимона, несколькими ложками яблочного повидла или же 1-2 очищенными натертыми яблоками. Начиненное тесто, завернутое в форме подковы, оставить стоять 10 минут, потом смазать желтком, наколоть в нескольких местах иголкой, оставить еще 10 минут на противне, опять смазать желтком и печь в духовке при не слишком сильном огне.