Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Варенье из мандариновых корочек. Как приготовить


Варенье из мандариновых корочек получается довольно необычным и очень вкусным.

 Варенье из мандариновых корочек. Как приготовить

Варенье из мандариновых корочек

Для приготовления варенья из мандариновых корочек потребуются следующие ингредиенты:

350 г мандариновых шкурок,

50 мл мандаринового сока,

1 литр воды,

2-3 стакана сахара,

0,5 ч.л. лимонной кислоты.

Готовится варенье из мандариновых корочек строго по следующей инструкции:

1. Тщательно помойте мандарины, после чего мякоть отделите от кожуры (корок). Внизу мандарина имеются ростки, которые нужно также убрать.

2. Немного просушим шкурки от воды. После этого мандариновые корочки нарезаем небольшими кусочками в зависимости от индивидуальных предпочтений.

3. Порезанные мандариновые шкурки заливаем водой и ставим в холодильник где-то на 1-2 дня. Причем воду меняем через каждые восемь часов. Благодаря подобным действиям можно избавиться от излишней горечи, имеющейся в шкурке.

4. Затем готовим сироп для варенья из мандариновых шкурок, для чего смешиваем воду с сахаром, варим сироп на малом огне, непрерывно помешивая. Стоит отметить, что количество сахара при желании можно увеличить, когда во время пробы чувствуется его нехватка. Это зависит от индивидуальных вкусовых предпочтений.

5. Отправляем мандариновые корочки к сладкому сиропу. Варим смесь до готовности на малом огне около 30-50 мин. Его готовность определяется с того момента, как варенье начнет густеть, а корочки станут прозрачными.

6. Выжимаем сок из одного небольшого мандарина и добавляем в варенье, осторожно помешиваем. Отправляем также лимонную кислоту в сладкую мандариновую смесь. Провариваем массу в течение еще нескольких минут, не забываем при этом помешивать, поскольку у варенья из мандариновых корочек есть свойства пригорать.

7. Итак, варенье полностью готово! Теперь начнется завершающая стадия.

8. Варенье раскладываем в стеклянные банки и храним в холодильнике либо ином прохладном месте. Через неделю буквально оно станет засахариваться, не стоит этого бояться, это вполне нормально. Можно воспользоваться простым советом – немного нагреть варенье, прежде чем употреблять его.

Этот рецепт должен прийтись многим по вкусу, поскольку такое ароматное варенье станет радовать не просто морозными зимними вечерами, но также в жаркие летние дни. Оно подарит свой невероятный вкус при любом чаепитии.