Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Смесь сухофруктов - ускорение обменных процессов




Для поддержания работоспособности нашему организму жизненно необходимы витамины и минералы. Врачи рекомендуют для профилактики регулярно принимать витамины. Для этой цели можно использовать всевозможные аптечные средства, а можно витамины получать из пищи. И сегодня мы приведем рецепт одной очень полезной натуральной смеси, богатой на витамины. Вкусная и полезная, она обеспечит наш организм полезными веществами, поможет активизировать защитные силы организма, поднять и укрепить иммунитет, нормализовать работу сердца и других органов.

Сухофрукты – настоящая находка

Ниже мы приведем рецепт смеси из сухофруктов https://ingredients.su/suhofrukti. Помните о том, что в нее входят исключительно натуральные компоненты, без консервантов, усилителей вкуса и прочей «химии». Но к такой смеси предъявляются особые условия хранения. По сути, все не так страшно, главное, хранить ее в прохладном месте, вдали от воздействия прямых солнечных лучей. Для профилактических целей достаточно принимать приготовленный состав по 1 ложке в день натощак. Но если наблюдаются проблемы со здоровьем, дозировку можно увеличить в 2-3 раза. После того, как закончится приготовленный состав, необходимо сделать перерыв в приеме на 1 месяц.

Нам понадобятся:

- 0,3 кг очищенных ядер грецкого ореха;
- 0,3 кг кураги;
- 0,3 кг инжира;
- 0,3 кг чернослива;
- 0,3 кг изюма (из темного винограда);
- 50 гр натурального меда;
- 2 лимона средних размеров.

После того, как нужные продукты закуплены, их нужно специальным образом подготовить. Не забывайте о том, что курага, инжир и прочие сухофрукты, продающиеся в магазинах и супермаркетах, проходят обработку химическими составами. Это помогает продлить срок хранения. Но перед употреблением эти составы нужно тщательно смыть с поверхности сухофруктов. Лучшее решение – замочить продукты в теплой воде, после чего тщательно промыть и просушить. После подготовки продукты нужно измельчить на мясорубке (также можно использовать измельчитель для продуктов). Лимон также пропускается через мясорубку вместе с кожурой (но предварительно нужно удалить косточки). В полученный состав добавляем мед и все тщательно перемешиваем.

Каждый компонент, входящий в смесь, обладает ценными свойствами:

Чернослив – богат на витамины, клетчатку, минералы. Чернослив улучшает состояние людей, страдающих гипертонией, а также помогает при болезнях сердца.

Изюм – источник железа, калия и Mg, клетчатки, витаминов группы В. Помогает при нервных расстройствах, болезнях сердца и сосудов, печени и почек, железодефицитной анемии.

Курага – источник железа, В5, магния и калия, а также пектина, выводит соли тяжелых металлов и радионуклиды. Сушеные абрикосы дарят молодость, укрепляют иммунитет, чистят сосуды, полезны при малокровии.

Грецкий орех – его ядро напоминает человеческий мозг. Удивительно, но грецкий орех полезен для мозга, он улучшает умственную деятельность, память. Содержащиеся в нем антиоксиданты способствуют общему укреплению организма, выводят шлаки и вредные токсины.