Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Как быстро удалить пятно с мягкой мебели?




В интернете можно найти более десятка средств, которые незамедлительно удалят любое пятно с обивки дивана или кресла. Основная масса советов в действительности оказывается совершенно бесполезной, так как авторы не учитывают природу загрязнения. И пока хозяйки пробуют один способ за другим, пятно все глубже въедается в ткань, пуская в ней корни. Чтобы не терять напрасно время, стоит запомнить самые эффективные способы борьбы с пятнами.

Рецепты для самых частых загрязнений

Все средства, перечисленные ниже, подобраны с учетом происхождения пятна. Однако стоит помнить, что обивочная ткань может отреагировать на чистку самым неожиданным образом. Поэтому любое средство нужно пробовать на незаметном для глаз участке. И только если никакой негативной реакции не произошло, переходить непосредственно к пятну. Итак, чем чистить диван?

• Сок. Вне зависимости от цвета, пятно от сока можно удалить слабым раствором лимонной кислоты, либо раствором мыла и нашатырного спирта. Если нашатырного спирта под рукой не оказалось, его можно заменить винным уксусом. Яблочный и обычный не подойдет!

• Кофе или чай. Самые распространенные пятна, способные моментально въедаться в обивку дивана. Удаляются раствором винного уксуса или нашатырного спирта, смешанных с мылом.

• Вино. Пятна от белого вина не требуют серьезной очистки, достаточно промокнуть в этом месте полотенцем. А вот красное вино можно нейтрализовать, вылив на место загрязнения белого вина. Запах останется, поэтому после нейтрализации необходимо промыть обивку водой. Если пятно от вина высохло, избавиться от него поможет солевой раствор.

• Шоколад, молоко и другие продукты питания. Действовать нужно осторожно, ни в коем случае не нагревать. Видимая часть смывается прохладной водой, после чего остатки выводят посредством применения солевого раствора.

Вообще, солевой раствор является практически универсальным и самым доступным чистящим средством. На стакан воды достаточно столовой ложки соли, раствор тщательно перемешивается. Не оставляет следов и не имеет запаха.

После чистки дивана любым из перечисленных средств, необходимо замыть мебель водой. Здесь важно не допускать переувлажнения, чтобы влага не проникла глубоко. Удобно замывать пятно тряпкой из микрофибы, она не оставляет следов и хорошо отжимается. А вот сушить феном не стоит, слишком быстрое высыхание воды приведет к образованию разводов на диване.