Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Стена прислонения: что это такое и зачем ее защищать?




«Стеной прислонения» специалисты называют участок стены, возле которого расположена печь или камин. Ему нужно уделить не меньшее внимание, чем самой печи, так как эта стена требует особого обращения. Почему и про какую защиту идет речь?

От чего защищаем?

Среди всего многообразия каминов и печей, лишь несколько моделей имеют свойство не нагреваться до высоких температур. Максимум таких печей – сорок градусов по задней стенке, которые опасности не представляю. Но это редкость, обычно печи и дымоходы разогреваются до опасных температур. И чтобы не случилось беды, «стену прислонения» необходимо защищать от возгорания.

Тут надо сказать, что материал стены роли не играет. Если рассмотреть все популярные варианты, то картина будет очень интересной.

• Кирпич. Красный кирпич считается жаростойким, ему нагрев от печи не страшен. Это так, однако, материал способен распространять тепло на больше расстояние. Из чего сделаны стены через метр? Поэтому отделка обязательна.

• Блоки. Все, которые сейчас популярно использовать в строительстве, включая арболитовые. Пористая структура очень плохо реагирует на перепады температур. Регулярный нагрев до высоких температур, а затем охлаждение негативно сказываются на прочности материала.

• Дерево. Брус, доски и прочее вообще не обладают иммунитетом к нагреванию. Если дерево будет долго подвергаться воздействию высоких температур, рано или поздно оно начнет тлеть.

То есть любую «стену прислонения», вне зависимости от материала, необходимо отделать так, чтобы не допустить возгорания. И тут важно помнить – отделывается стена не только по высоте печи или камина, но и по высоте дымохода, так как тот тоже способен нагреваться.

Чем защищаем?

Оптимальным вариантом станет укладка клинкерной плитки или изразцовой. Но! Укладывают плитку не на стену, а на теплоизоляционный пирог. В роли теплоизоляции чаще всего используется листовой материал, толщиной не меньше трех сантиметров. Специалисты рекомендуют брать в качестве теплоизолятора силикат кальция или плиты из вермикулита. Если возможности приобрести такие материалы нет, то выбирать стоит среди экологичных образцов, не выделяющих в воздух при нагревании вредных веществ. Так же теплоизоляционный материал должен быть устойчив к перепадам температур и не терять свои свойства при регулярном использовании печи или камина.