Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Альтернатива ПВХ подоконникам: что сегодня предлагают?




Белый пластиковый подоконник отлично сочетается с таким же оконным профилем, но выглядит скучно. При этом он не отличается долгим сроком службы. Материал достаточно мягкий, легко царапается простыми предметами, выгорает на солнце и примерно через три года после установки приобретает неряшливый вид. Чем заменить ПВХ подоконник, чтобы было стильно и интересно?

Выбор по материалу

По мнению большинства покупателей, на рынке существует только два варианта подоконников. Это уже вышеупомянутые ПВХ изделия и подоконники из камня, натурального или искусственного. Вторые рассматриваются редко ввиду высокой стоимости.

На самом деле производители давно научились делать отличные подоконники из МДФ, стали и других материалов. Если рассматривать эти предложения именно как аналог ПВХ, то лучшим выбором станет МДФ. Выглядит стильно, более практичный, поверхность изделия может имитировать камень, дерево и прочие материалы.

Выбор по цвету

Дизайнеры предлагают два варианта, оба из них довольно интересны. Первый – когда цвет оконного профиля и подоконника совпадает. И это не про белую классику, сочетание может быть любым. Например, внешний вид оконного профиля имитирует дерево и подоконник выглядит точно так же. Кстати, если окно задумано как часть интерьера, то есть закрывается шторами только на ночь, этот вариант оформления будет идеальным.

Контрастное сочетание – еще одна оригинальная и довольно смелая идея. Красная рама и черный подоконник, белый профиль и насыщенный салатовый, тут есть где разгуляться фантазии. Контрастный цвет стоит подбирать, ориентируясь на цветовое решение помещения. Цвет подоконника может как совпадать с ним, так и стать полной противоположностью, своеобразным акцентом.

Что еще нужно учитывать при выборе подоконника? Конечно, его предназначение! Если это часть окна, скрытая шторами, то подойдет любой вариант. А вот если подоконник используется в качестве стола – и такое на кухнях не редкость – то любой материал не подойдет. Тут либо МДФ, либо натуральный или искусственный камень. Как вариант, можно рассмотреть подоконник-стол из нержавеющей стали. За ней легко ухаживать, она не боится царапин и легко поддается очищению. Только подойдет блестящий стальной подоконник не в каждый интерьер. Например, в классику вряд ли впишется, даже если постараться. И вот в интерьере в стиле хай-тек он будет смотреться отлично.