Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Особенности и преимущества ламината


Лидирующие позиции на рынке напольных покрытий ламинат занимает уже немало лет. Привлекательный внешний вид, простота укладки, разнообразие вариантов, доступная стоимость и качество – преимущества, которые ценят покупатели. Можно купить ламинат в Екатеринбурге для самых разных помещений. Стили интерьера могут быть практически любыми. Вредных компонентов качественный напольный материал не содержит, поэтому является совершенно безопасным. Отделывать им можно даже спальни и детские комнаты.

Правильно подобранный ламинат отлично выдерживает механические воздействия. Вмятин не остается ни от шкафов, ни от тяжелых стенок. Повреждения не возникают даже при воздействии обуви на каблуках, передвижении мебели. Большинство нагрузок прочное покрытие переносит отлично.

Приятно удивляет и цветовое разнообразие отделки. Разные материалы может имитировать ламинат. Есть варианты под плитку, камень, древесину и тому подобное. Не менее двадцати лет составляет срок службы покрытия, если технология монтажа будет соблюдена. Первоначальные декоративные характеристики ламинат сохранит весь срок службы.

Особенности монтажа


Начинается отделка с выбора материала. Обращать внимание нужно не только на цену и расцветку, но и на характеристики. Все планки должны быть в одной партии, чтобы по цвету никаких отличий не возникало. В ремонтируемом помещении после распаковки ламинат раскладывают. В таком виде нужно оставить его на некоторое время. К уровню влажности и температуры материал должен адаптироваться. Пол можно подготовить за это время. Практически любые основания подходят для укладки ламината. Главное, чтобы поверхность была ровной и сухой. Желательно использовать подложку. Утеплитель рекомендуется проложить под ламинатом, если основание бетонное.

Монтажные работы можно начинать после того, как все материалы будут закуплены, намечен план действий. Много времени укладка не занимает, сложностью не отличается. Сам монтаж порой происходит значительно быстрее, чем подготовка к нему. Специалистов для работы с ламинатом привлекать не обязательно. Любой домашний мастер может аккуратно выполнить такую работу. Важно только соблюдать рекомендации производителя и следовать инструкциям.

Ламинат – отличное решение как для жилых, так и для общественных помещений. Если проходимость высокая, отдавать предпочтение следует материалу более высокого класса. Он обойдется дороже, но при этом и прослужит максимально долго, сохраняя свой внешний вид и другие характеристики.