Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Кварцвиниловая плитка


Кварцвиниловая плитка – усовершенствованное ПВХ покрытие. Кварцевый песок добавляется во время производства к поливинилхлориду. До шестидесяти-восьмидесяти процентов может достигать содержание кварца. К минералу кварцу плитка в итоге оказывается ближе, чем к поливинилхлориду. Благодаря этой особенности можно купить кварцвиниловую плитку в любом исполнении. Фактуру и материала она имитировать может практически какие угодно. Кварцевый песок увеличивает устойчивость к влаге, огню и прочность, обеспечивает почти нулевую истираемость.

Структура кварвциниловой плитки


Это многослойный материал. Прозрачный полиуретан находится применяется для верхнего слоя. От истирания, деформаций и царапин покрытие он защищает очень хорошо. Именно полиуретан лежит в основе промышленных наливных полов, поэтому его характеристики не вызывают сомнений. Под слоем полиуретана в плитке размещается декоративная пленка. Рисунок и расцветку обеспечивает именно она. Кварцвинил – третий слой. Благодаря ему плитка получает устойчивость к влаге, прочность, хорошие звукоизоляционные характеристики. Стекловолокно прокладывают для армирования в четвертом слое. Оно еще больше усиливает устойчивость к деформациям и скрепляет всю структуру. Балансовый нижний слой делают из винила.

Особенности укладки


Для монтажа кварцвиниловой плитки нужно будет подготовить поверхность. Для этого потребуются грунтовки, выравнивающие составы. Разметку осуществляют с помощью мела или карандаша, мелованного шнура, угольника и рулетки. Отдельные элементы приклеивают на акриловый клей, если замкового соединения в модели плитки не предусмотрено. Приклеенные элементы разравнивают валиком.

Требования к базовой поверхности предъявляются высокие. Нужно устранить все дефекты и тщательно очистить пол. Более пяти процентов влажность бетонного основания превышать не должна. Можно использовать подложку из листовых материалов. В этом случае требования к влажности остаются. Нужно зашпаклевать все трещины и щели, обеспылить основание перед наклейкой.

Разбивку осей потребуется сделать на поверхности пола. В линию соединяют с помощью мелованного шнура центры двух противоположных стел. Вторую линию проводят под прямым углом в центре этой оси. В итоге четыре одинаковых прямоугольника образуются на полу. Укладка плитки проводится относительно них.