Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Чем апартаменты отличаются от квартиры


Апартаменты

Апартаменты представляют собой номера в отелях со всеми удобствами, созданными для проживания людей. Официально таковые постройки считаются коммерческим (нежилым) имуществом. Т.е. земля на которой построен отель не предназначена для жилого строительства. Существует ряд отличий апартаментов от квартир. Ознакомиться с ними можно ниже, а более подробную информацию легко узнать перейдя по ссылке https://valoapart.ru/company/blog/detail-7469/.

По виду недвижимости

Апартаменты считаются коммерческой недвижимостью, на которую по сравнению с квартирой не распространяются законы ЖК РФ. Т.е. не предвидены льготы, материнский капитал и выгодная ипотека. Несмотря на это апартаменты – более выгодны в плане инвестиций.

По части налогов

Налог на жилую недвижимость составляет 0,1-0,2% от его кадастровой стоимости. А владелец может пользоваться вычетом на имущество (т.е. не платить налог с 20 кв. м) Остальная территория все же подлежит обложению.

На коммерческое помещение берется налог, который может составлять 0,1-0,5% от кадастровой стоимости. Точный процент зависит от доли офисных площадей. Чем их больше, тем выше налоговая ставка.

В плане доходов

Апартаменты по сравнению с квартирой приносят в 2 раза больше прибыли. А облегчить задачу поиска арендаторов можно при помощи услуг от специальных компаний. Их сотрудники еще и заботятся об уборке. Т.е. в этой ситуации владелец просто получает доход без лишней суеты.

По вопросам строительства

Построение жилых зданий нуждается в присутствии рядом необходимой инфраструктуры: школ, магазинов и больниц.

А при возведении комплекса с апартаментами эти требования не обязательны, так как жилым он официально не признан.

Стоимость

По стоимости апартаменты сегмента «Комфорт» вполне сопоставимы с квартирами того же класса. Это связано с тем, что первые предлагают все необходимые для проживания условия:

  • готовность помещения для проживания;
  • высококачественный сервис (доставка еды в номер и уборка);
  • присутствие конференц-зала, ресторана, закрытого паркинга, прачечной и т.п.

Дополнительные услуги

При проживании в квартире все бытовые вопросы владелец решает сам. В процессе пользования апартаментами человек получает целый перечень услуг (от доставки еды и до уборки).

Особенности прописки

В квартире доступно оформить прописку. Это осуществляется по желанию владельца. Апартаменты – это ни что иное как гостиница. И прописаться в ней практически невозможно. Можно лишь получить временную регистрацию на 5 лет (с возможностью дальнейшего продления).