Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Комплектующие и запчасти для аварийного душа: виды, применение


Аварийный душ — необходимость на производстве, где идет работа с опасными и токсичными веществами. Они необходимы для оказания первой помощи при возгорании одежды или попадании химикатов на лицо, тело и волосы. Многие магазины предлагают различные комплектующие для аварийного душа, которые упрощают его работу. Рассмотрим основные их виды и для чего они нужны.

Дополнительные комплектующие

Варианты комплектующих для душа:

  1. Набор для тестирования аварийного душа, который включает в себя сачок для воды, перчатки и дождевик. Используется для еженедельных проверок работоспособности, защищает от брызг во время тестирования.
  2. Свето-звуковая сирена. Оповещает персонал о том, что произошел несчастный случай и пострадавшему необходима помощь.
  3. Знак фотолюминесцентный. Монтируется на стену для обозначения средств защиты.
  4. Ножная педаль активации. Позволяет включить подачу воды, просто наступив на нее, и освобождает руки. Можно самостоятельно установить на уже эксплуатируемый аварийный душ или фонтан для глаз.
  5. Поддон для сбора воды. Необходим для отвода воды с площадки. Лучше предпочесть модели из нержавеющей стали с настилом из химстойкого стеклопластика.

Кроме дополнительных комплектующих есть и запасные, которые нужно иметь для замены изношенных и вышедших из строя деталей.

Запасные части

На производстве должны быть запасные детали для комплектующих, подверженных износу. Можно выделить две такие запчасти: редукционный клапан и термостатический смесительный клапан. Они поддерживают работу насоса, так что в случае износа их нужно заменить как можно быстрее.

  • Редукционный клапан обеспечивает постоянный напор воды на выходе. По нормативам расход воды для душа должен составлять не менее 60 л/мин, при этом давление должно быть стабильным. Для этой задачи и используется редукционный клапан.
  • Термостатический смесительный клапан смешивает холодный и горячий поток воды. Его задача — поддерживать нужную температуру. Согласно требованиям, температура воды должна быть в диапазоне 16-38°C, чтобы не вызвать переохлаждение и в то же время не навредить пораженным участкам.

Любые комплектующие и запасные части нужно выбирать на сайтах проверенных производителей — например, avartex.ru и подобных. Российские производители аварийной техники подробно изучают все требования, принятые в стране, и проходят сертификацию товара на соответствие им. Только с их помощью можно обеспечить безопасность на производстве.