Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Плов по-душанбински


Плов по-душанбински

Плов по-душанбински - рецепт

=================================================
Ингредиенты:Для фарша: баранина 113, лук репчатый 32, яйцо 1, сало топленое для жар­ки 15; для плова: рис 100, сало топленое 25, морковь 100, лук репчатый 50, зира 1, барбарис 5, зелень 10, соль, специи. Выход 450.
=================================================

Мякоть баранины вместе с репчатым луком пропускают через мясорубку. В полученную массу добавляют соль, перец и тщательно перемешивают. Готовый фарш разделывают в виде плоских лепешек, в которые завертывают очищенные крутые яйца, защипывают фарш и обжаривают в отдельной посуде на сале до полуготовности.

В сильно раскаленный жир закладывают мелкошинкованный репчатый лук, слегка обжаривают, затем обжаривают шинкованную морковь, заливают водой и дают закипеть. После этого укладывают в один слой фаршированные в мясе яйца, добавляют соль, перец, зиру, барбарис, затем предварительно перебранный и промытый рис и выравнивают его шумовкой. (При необходимости добавляют горячую Боду.) Когда вся жидкость будет поглощена рисом, котел плотно за­крывают крышкой и плов доводят до готовности на медленном огне в течение 25—30 минут. При подаче плов укладывают горкой, сверху кладут мясо с яйцами, нарезанные на 2—4 части, и посыпают рубленой зеленью.

Отдельно к плову подают свежие вишни, зерна граната или овощ­ные салаты.