Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Манты по-узбекски


Манты по-узбекски

Манты по-узбекски - рецепт

=================================================
Ингредиенты:Баранина 51, сало курдючное 7, лук репчатый 42, молоко кислое 20, специи, соль; для теста: мука пшеничная 40, вода 20, масло для смазки каскана 5.
=================================================

Из муки и воды замешивают крутое тесто, скатывают в шар и оставляют для набухания на 10 минут. Затем раска­тывают сочни толщиной 1—2 мм, диаметром 10 см, на середину каждого сочня кладут фарш, кусочек курдючного сала величиной с миндалину и защипывают в середине, придавая изделию круглую форму. Чтобы тесто не подсохло и не стало хрупким, сырые манты покрывают сал­феткой.

Приготовление фарша. Мякоть баранины пропускают через мясо­рубку с крупной решеткой или мелко рубят. В фарш добавляют мелко- нашинкованный репчатый лук, черный молотый перец, немного воды и тщательно перемешивают.

Ярусы паровой кастрюли (каскан) смазывают маслом, уклады­вают на них манты так, чтобы они не соприкасались друг с другом, сбрызгивают холодной водой и варят на пару 45 минут, закрыв крыш­кой. При подаче манты по 2—4 шт. на порцию кладут в касы, заливают мясным бульоном, заправляют кислым молоком и посыпают перцем и зеленью.