Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Манты с бараниной


Манты с бараниной

Манты с бараниной - рецепт

=================================================
Ингредиенты:Мука 75, баранина 250, лук репчатый 70, соль 5, перец красный 1, сало топленое на смазку каскана 5, уксус 3%-ный 15, бульон 30, масло на сантан 5 или сме­тана 50. Выход 300 (5 шт.), соус 50.
=================================================

Из муки и воды с добавлением соли за­мешивают очень крутое тесто, накрывают его влажным полотенцем и ставят для набухания на 30—40 минут. Затем тесто раскатывают тон­кими жгутами и отрывают по 5 кусочков на порцию, весом 19—20 г каждый, раскатывают в тонкий кружок так, чтобы его края были не­сколько тоньше, чем середина.

Жирную баранину мелко рубят или пропускают через мясорубку с крупной решеткой. Затем добавляют в мясо мелкорубленый репча­тый лук, холодную воду, соль, молотый перец и все тщательно пере­мешивают, пока не получится однородная масса.

Фарш кладут на середину кружочка теста, края защипывают. Подготовленные манты укладывают на смазанные жиром решетки касканов. Затем касканы (3—4 шт.) устанавливают над котлом с ки­пящим бульоном или водой, сверху плотно закрывают специальной крышкой и варят на пару в течение 25—30 минут.

Тесто у мантов должно быть сухим, не прилипать к рукам. Готовые манты поливают сантаном (бульоном с уксусом, сливоч­ным маслом и перцем) или сметаной.

Если баранина тощая, то в мясо необходимо добавить курдючное сало. В фарш можно положить чеснок.Точно так же готовят манты из кислого теста.