Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Пирог маковый с крошкой


Пирог маковый с крошкой - рецепт

=================================================
Ингредиенты:Для теста: 500 г муки, 250 г молока, 3 яйца, 150 г сахарного песку, 0,3 палочки дрожжей, 1 чайная ложка соли, 150 г сливочного масла или маргарина, лимонная цедра с 1 лимона. Для на­чинки: 500 г мака, 2 яйца, 2 ст. ложки изюма, 1 стакан сахарного песку, 2 стакана молока, 1 пакетик порошка ванильного сахара, 50 г сли­вочного масла, 2 ст. ложки муки. Для крошки: 4 ст. ложки муки, 80 г сливочного масла, 4 ст. ложки сахарного песку, 3 яичных желтка
=================================================

Дрожжи растереть с 2 ст. ложками сахарного песку, добавить 100 г муки и столько же молока, чтобы получилось тесто, по густоте похожее на сметану. Опару поставить в теплое место. Когда тесто подойдет (увеличится вдвое), доба­вить яйца, растертые с солью и сахарным песком, оставшееся молоко, муку и хорошенько вымесить тесто, постепенно прибавляя растопленное масло и лимонную цедру, стертую с лимона теркой. Тесто месить до тех пор, пока на нем не появятся пузырьки, и оно не будет хорошо отставать от стенок кастрюли. Накрыть кастрюлю крышкой и поставить в теплое место, чтобы тесто хорошо поднялось. Готовое тесто раскатать и уложить на противень с высокими бортиками, покрыв их раскатанным тестом; сверху положить маковую массу, хорошо разровняв ее ножом; засыпать массу сплошь крошками; дать пирогу подойти и поставить в хорошо нагретый жарочный шкаф. Когда края зарумянятся, сбавить жар и допе­кать на среднем жару. Готовый пирог порезать горячим ножом на противне на одинаковые куски и уложить их на плоской тарелке.

Приготовление маковой массы. Мак хо­рошо промыть несколько раз в горячей воде, процедить через плотную марлю, положенную в дуршлаг. Затем сложил» в кастрюлю, залить горячим молоком, поставить на слабый огонь и варить до тех пор, пока он не станет настолько мягким, что будет растираться между пальцами. Яйца растереть с сахарным песком в пышную массу, добавить масло, растертое с мукой, ва­нильный сахар и в хорошо растертую массу добавить изюм и разваренный в молоке мак.

Приготовление крошки. Растереть масло с сахарным песком, добавить желтки, затем муку, все размешать, чтобы получилась однородная крошка. Если масса будет крошиться плохо, добавить муки, а если при растирании крошка будет получаться очень мелкой, добавить не­много масла.