Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Хворост из вафельного теста


Хворост из вафельного теста

Хворост из вафельного теста - рецепт

=================================================
Ингредиенты:Для 400 г хвороста: Муки 1 стакан, Молока 1 стакан, Яиц 2, Масла 30 г, Соды 1/8 чайной ложки, Сахарного пудры 1 ст. ложку, Ванильного сахара 2 г, Жир для жаренья
=================================================

Этот хворост приготавливается при помощи специального прибора, состоящего из алюминиевой сквозной формочки, прикрепленной к стержню (формочки продаются в хозяйственных магазинах).

Растереть в кастрюле яйца с ванильным сахаром, добавить молоко (или воду) и просеянную в смеси с содой муку, хорошо перемешать, добавить растопленное масло и перемешать до получения однородного жидкого теста. Через полчаса можно начать жарить хворост. Нагреть в кастрюле жир до кипения,опустить в него прибор-формочку для нагревания, затем перенести формочку в посуду с тестом и погрузить ее в тесто только до краев верхней плоскости, после этого формочку с налипшим на нее тестом снова перенести в кипящий жир. В течение нескольких секунд нахождения формочки с тестом в горячем жиру тонкая пленка теста превратится в хворост и сползет с формочки. Если же погрузить тесто в формочку полностью, то при жаренье тесто не отстанет от формочки. Готовый хворост положить на сито для стекания избытка жира, а затем на тарелку и обсыпать сахарной пудрой.