Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Лимонный торт


Лимонный торт

Лимонный торт - рецепт

=================================================
Ингредиенты:Для торта весом около 1 кг:В опару: Муки 1 стакан, Молока или воды 1/4 стакана, Дрожжей 50 г. В тесто: Муки 1 3/4 стакана, Яйцо 1, Масла или маргарина 200 г, Сахарного песку 1 ст. ложку. В начинку: Лимон 1, Сахарного песку 1 стакан. На отделку: Яйцо 1, Крем масляный (по рецептам 1 - 30) из 100 г масла, Фруктов для украшения 1 стакан
=================================================

В теплой воде или в молоке растворить дрожжи и перемешать с мукой. Поставить опару на 1 час в теплое место.

К опаре добавить яйцо, сахар, муку, масло или маргарин, растопленные до консистенции густой сметаны. Все хорошо перемешать и поставить еще на час в теплое место для брожения.

Для приготовления лимонной начинки вымыть лимон, насухо вытереть его салфеткой, натереть на мелкой терке из нержавеющей стали. При этом удалить чайной ложечкой семена. К протертому лимонному пюре добавить сахарный песок, а еще лучше - сахарную пудру. Пюре с сахаром растирать ложечкой 2 - 3 минуты.

2/3 приготовленного теста раскатать в круглую лепешку толщиной 5 - 6 мм и положить на противень или большую сковороду. На лепешку положить лимонную начинку так, чтобы края лепешки шириной 10 - 15 мм остались свободными, смазать их яйцом.

Остаток теста раскатать в круглую лепешку (одинакового размера с нижней лепешкой) и накрыть ею начинку, плотно сжать края верхней и нижней лепешек так, чтобы при выпечке начинка не выходила на противень.

Верхнюю лепешку проколоть кончиком ножа в нескольких местах, избегая проколов нижней лепешки.

После 20-минутной расстойки выпекать торт 20 - 30 минут при температуре 210 - 230 градусов.

Охладив торт, отделать его кремом и фруктами.