Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Русский пирог из дрожжевого теста с капустой и грибами


Русский пирог из дрожжевого теста с капустой и грибами

Русский пирог из дрожжевого теста с капустой и грибами - рецепт

=================================================
Ингредиенты:Для начинки — 750 г. свежей капусты, 250 г. свежих грибов, 20 г. сушеных грибов, 80—150 г. маргарина, 50—70 г. репчатого лука, 2 яйца, сваренных вкрутую, 80—100 г. сливочного масла для смазывания пирога, соль и перец по вкусу; для дрожжевого теста — 250 г. пшеничной муки, 20 г. дрожжей, 50 г. маргарина, 2 желтка, 1/2 стакана молока, 20 г. жира для смазывания формы, 1/3 яйца для смазывания пирога, 1/2 чайной ложки сахарного песку
=================================================

Приготовление теста. Дрожжи растереть с сахаром, добавить молоко и столько муки, чтобы получилась масса густая, как сметана. Размешать ложкой, прикрыть и поставить в теплое место. В готовую опару добавить остальную муку, желтки и месить до тех пор, пока не появятся пузырьки (если тесто будет слишком густое, добавить немного воды); в конце замешивания влить топленый маргарин. Очистить края посуды от теста, выровнять поверхность его, посыпать мукой, накрыть салфеткой и поставить в теплое место, чтобы оно поднялось.

Приготовление начинки. Капусту очистить от верхних листьев, промыть, нарезать и отварить в подсоленной воде. Когда капуста станет мягкой, процедить, отжать воду. Свежие грибы очистить, обмыть и нарезать мелкими кубиками; поджарить вместе с луком до золотистого цвета, добавить предварительно замоченные сушеные грибы, влить 2—3 ст. ложки воды, прикрыть и тушить до мягкости. Крутые яйца мелко изрубить. Все размешать, прибавить соль и перец по вкусу.

Готовое тесто выложить на доску, посыпанную мукой, раскатать в прямоугольный пласт толщиной 1 см, смазать яйцом и разложить на нем ровным слоем приготовленную начинку. Тесто свернуть рулетом, вложить в форму, смазанную жиром, поставить на 30 мин в теплое место, после чего запекать в духовке около 1 я. Готовый пирог вынуть из формы, выложить на продольное блюдо и разрезать на порции. Подавать с топленым сливочным маслом.