Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Компот из свежих яблок или груш


Компот из свежих яблок или груш

Компот из свежих яблок или груш - рецепт

=================================================
Ингредиенты:Яблоки или груши 60, сахар 30, вино виноградное 5, кислота Лимонная 0,2, вода 160 — 170
=================================================

Яблоки или груши промыть водой, очистить от кожицы, разрешать на шесть-восемь равных частей (в зависимости от размера), удалить сердцевину с семенами, положить в кастрюлю или котел и залить холодной водой, слегка подкисленной лимонной кислотой Кожицу и сердцевину поместить в отдельную посуду, залить горячей водой и кипятить в течение 10 — 12 минут.

Полученный отвар процедить через сито или марлю, добавить сахар, хорошо размешать, положить в него подготовленные дольки яблок или груш и варить при слабом кипении 6—8 минут (в зависимости от сорта плодов).

Для ароматизации в компот можно положить цедру лимона, апельсина или корицу, а для улучшения вкуса и цвета после охлаждения — влить немного вина.

Компот из яблок сорта апорт или антоновка, я также из спелых груш сорта дюшес кипятить не следует Яблоки и груши этих сортов положить в неокисляющуюся посуду, залить приготовленным кипящим сиропом и охладить; после этого вынуть аккуратно шумовкой, разложить в предназначенную посуду и залить сиропом.