Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Мясной борщ


Мясной борщ

Мясной борщ - рецепт

=================================================
Ингредиенты:На 500 г мяса — 300 г свеклы, 200 г све­жей капусты, 200 г кореньев и лука, 100 г помидоров (или 2 ст. ложки томата-пюре), по 1 ст. ложке уксуса и сахара
=================================================

Сварить мясной бульон. Свеклу, морковь, петрушку и лук нарезать в виде соломки, положить в суповую кастрюлю, добавить по­мидоры или томат-пюре, уксус, сахар и немного бульона, закрыть крышкой и поставить овощи тушить. Во время тушения необходимо следить, чтобы овощи не при­горели; для этого их надо перемешивать, прибавляя, если нужно, немного бульона или воды.

Через 15—20 мин. после начала тушения добавить капусту, нарезанную соломкой, все перемешать и тушить еще 20 мин. Затем овощи залить подготовленным мясным бульо­ном, положить перец, лавровый лист, соль и варить до полной готовности овощей. При подаче на стол в борщ положить сметану. При варке борща можно добавлять кар­тофель в целом виде или нарезанный доль­ками, а также свежие помидоры. Их также нарезают дольками и кладут в борщ за 5— 10 мин. до окончания варки.

В готовый борщ, кроме мяса, можно по­ложить вареную ветчину, сосиски или кол­басу.

Для подкрашивания борща можно сделать свекольный настой. Для этого одну свеклу нарезать ломтиками, залить стаканом горя­чего бульона, добавить чайную ложку уксу­са и поставить на 10 —15 мин. на слабый огонь (до кипения не доводить). После этого настой процедить и влить в борщ перед по­дачей.