Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Полезно знать
















Яндекс.Метрика





Бульон с клецками


Бульон с клецками

Бульон с клецками - рецепт

=================================================
Ингредиенты:На 2 л прозрачного бульона — 30— 40 клецок.Для клецок: масло, яйца, мука, манная крупа
=================================================

Сварить мясной или куриный бульон и одновременно подготовить клецки. Клецки могут быть различные: мучные заварные и незаварные, манные, картофельные.

Клецки мучные заварные. В кастрю­лю влить 1/3 стакана бульона, прибавить масла, немного соли и вскипятить. После этого всыпать муку, размешать веселкой, прогреть в течение 1—2 мин., а затем кастрю­лю снять с огня и вылить в нее одно за дру­гим 2 яйца, каждый раз хорошо вымешивая. Полученное тесто разделать при помощи двух ложек: столовой и чайной. На столовую ложку взять из кастрюли готовое тесто, обравняв его о край кастрюли, а чайной ложкой, смоченной в кипятке, отделять небольшие куски теста, чтобы клецки получились оди­наковой формы.

На 100 г муки — 3 ст. ложки масла, 2 яйца.

Клецки мучные незаварные. В тарелку влить 1/2 стакана бульона, добавить мас­ло, отбить яйцо, всыпать муку, посолить и размешать. Полученное тесто разделать при помощи двух ложек в виде клецок и, опуская в бульон, варить 8—10 мин. при сла­бом кипении.

На 100 г муки — 1 яйцо, 1/2 ст. ложки масла.

Клецки манные. Клецки из манной крупы приготовляются так же, как и клецки муч­ные заварные. После засыпки крупы тес­то нужно проварить в течение 5—8 мин.

На 100 г манной крупы — 2 ст. ложки масла, 2 яйца.